Вице-премьер Новак: РФ готова начать поставки газа по уцелевшей нитке «Северного потока - 2»
Если европейские покупатели проявят интерес, то Россия готова начать поставки газа по уцелевшей нитке газопровода «Северный поток - 2», сообщил вице-премьер Александр Новак.
«Понятно, что это право и выбор ФРГ и европейских потребителей осуществлять или не осуществлять покупку газа по соответствующей инфраструктуре», - уточнил Новак в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале "Россия-24".
Вице-премьер указал на то, что одна нитка «Северного потока - 2» до сих пор пригодна для поставок в европейский регион, три остальные были взорваны в результате террористических актов.
«Это инфраструктура, которая была создана "Газпромом" в партнерстве с европейскими компаниями», - напомнил Новак.
Газопроводы «Северный поток» были подорваны в сентябре 2022 года. Сейчас взрывы расследует только Германия, а Швеция и Дания отказались продолжать расследование.
Ранее Сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель заявила, что ФРГ необходимо как можно скорее восстановить работу АЭС и возобновить импорт природного газа из РФ.