17 июля 2025. 14:20

Госдума приняла закон об обязанности владельцев участков бороться с борщевиком

В среду, 16 июля, Государственная дума приняла в третьем чтении закон о борьбе с опасными инвазивными растениями, в первую очередь, с борщевиком.

Принятые поправки подразумевают, что собственники и арендаторы земли, обладатели публичных сервитутов, в том числе инфраструктурные компании, эксплуатирующие земли под трубопроводы, линии электропередачи и дороги, обязаны будут вести борьбу с инвазивными растениями. В случае, если они откажутся уничтожать такие растения, власти могут изъять землю.

Список опасных растений и меры борьбы с ними определит правительство РФ. В тексте закона не упоминается борщевик, вместе с тем авторы документа указывали в пояснительной записке, что именно это растение представляет особую угрозу.

«Борщевик Сосновского опасен не только для природных экосистем, но и для людей», — подчеркивается в пояснительной записке.

Напомним, недавно губернатор Александр Дрозденко рассказал, что Ленинградская область будет добиваться рассмотрения вопроса об упрощенном изъятии земельных участков сельхозназначения, которые зарастают борщевиком.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.