В Китае робот-гуманоид поступил в университет на актерский факультет
Гуманоид по имени Xueba 01 (в переводе на русский — «отличник») стал первым в Китае роботом, которого официально приняли в аспирантуру на творческую специальность, сообщает издание South China Morning Post.
Робот поступил в Шанхайскую театральную академию по специальности «драматургия и кино». Его научным руководителем стал профессор и художник Ян Цинцин.
Как пояснили разработчики, Xueba 01 будет осваивать актерское мастерство, а также написание сценариев и сценографию. Робот будет посещать занятия и репетировать вместе с другими студентами.
Он был разработан Шанхайским университетом науки и технологий совместно с компанией DroidUp Robotics. Его рост составляет 1,75 м, он весит около 30 килограммов и может взаимодействовать с людьми. Xueba 01 выглядит как взрослый мужчина и умеет воспроизводить мимику благодаря силиконовой коже.
Ранее Online47 писал, что в рамках Союзного государства (СГ) России и Белоруссии планируется создать искусственный интеллект (ИИ), основанный на «традиционных ценностях».