«Марш Памяти» объединил юных патриотов на «Невском Пятачке»
В пятницу, 8 августа, в Кировском районе Ленинградской области состоялся «Марш Памяти», приуроченный ко Дню окончания Ленинградской битвы. На территории мемориала «Невский пятачок» более 100 подростков примерил форму бойцов Красной армии. Среди них члены военно-патриотических клубов из Донецка, Луганска, Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Ярославля.
«Марш памяти» на «Невском пятачке» - кульминация большой акции памяти. Подростки с 1 августа живут в палаточном лагере возле рубежного камня. Ежедневно они посещают исторические места, связанные с обороной Ленинграда.
За это время участникам «Марша» провели занятия по тактической, строевой и стрелковой подготовке. Подростки изучали историю Великой Отечественной войны. В самом палаточном городке для молодежи развернули выставку военной техники из собрания музея «Битва за Ленинград».
Напомним, что в декабре 2024-го депутаты Законодательного собрания Ленинградской области рассмотрели предложение о внесении в Госдуму Федерального Собрания РФ законопроекта об учреждении памятной даты. А уже в марте президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предусматривающий установление Дня окончания Ленинградской битвы 9 августа Днем воинской славы. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поблагодарил президента за внимание к вопросам 47-го региона.