9 августа 2025. 11:15

Минцифры предлагает запретить крупному бизнесу пользоваться иностранной облачной инфраструктурой

Глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев направил министру промышленности и торговли Антону Алиханову письмо с предложением установить запрет на использование иностранных корпоративных облачных сервисов и программного обеспечения в информационных системах хранения и обработки персональных данных с 1 сентября 2027 года, пишут «Ведомости».

Особо подчеркивается, что данный запрет не будет касаться малого или среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

В письме говорится, что Минцифры испытывает «особую озабоченность» практикой массового использования крупными корпорациями РФ иностранных облачных цифровых платформ. Данные в таких сервисах хранятся на серверах за пределами страны, так что существует серьезный риск утраты доступа и компрометации информации.

Ведомство предлагает ввести поэтапный запрет на использование для каждой категории и класса таких решений и сервисов с учетом зрелости и конкурентоспособности имеющихся для них российских аналогов.

Ранее Online47 писал, что развитие цифровых систем и импортозамещение остаются приоритетными направлениями для Ленинградской области, и регион продолжит сотрудничество с Санкт-Петербургским университетом телекоммуникаций (СПБГУТ).

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.