В Гатчине стартовал физкультурно-спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника и 80-летию Победы
В Гатчинском муниципальном округе проходит областной физкультурно-спортивный праздник, приуроченный к Дню физкультурника и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
В программе праздника запланирован парад участников — делегаций муниципальных районов, городских и муниципальных округов. В составе делегаций — ветераны спорта, работники сферы физической культуры и спорта, заслуженные тренеры, представители спортивных организаций, именитые спортсмены и активные участники спортивного сообщества.
в рамках праздника проходит и парад физкультурников. Старт дал глава комитета по спорту Вячеслав Комаров:
«Парад физкультурников 2025 года начать!»
Для гостей и участников организуют мастер-классы по различным видам спорта, семейные эстафеты и испытания по нормам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО).
Напомним, что День физкультурника учрежден в 1939 году Советом народных комиссаров СССР для популяризации спорта и здорового образа жизни. Первый праздник состоялся 18 июля 1939 года, а с 1951 года дата праздника была закреплена за второй субботой августа.
Проведение такого масштабного события в Гатчине подчеркивает важность физической культуры и спортивных традиций, а также является данью уважения подвигу ветеранов Великой Отечественной войны.