В Выборгской больнице провели выездной ЛОР-осмотр для участников СВО
Комитет по здравоохранению Ленинградской области совместно с ЛОР НИИ и Фондом «Защитники Отечества» организовали специальный медицинский осмотр для жителей региона, участвовавших в специальной военной операции. Консультации провели специалисты Научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи Минздрава РФ.
Глава Комитета по Здравоохранению Ленинградской области Александр Жарков отметил, что организация подобных узкоспециализированных осмотров для участников специальной военной операции – инициатива губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.
«Это обеспечит возможность всем участникам спецоперации из Ленобласти до 1 сентября пройти необходимую ЛОР-диагностику. Ведь большинство из них, пока были на передовой, получили минно-взрывную травму. Чтобы предотвратить снижение функции слуха, необходимо как можно раньше его выявить. И тогда у врачей больше возможностей терапевтически или же хирургически скорректировать ситуацию. Поэтому осмотр врачами лор-направления, в том числе сурдологами, необходим всем нашим героям. Всего в рамках проекта планируется шесть выездных диагностических мероприятий», - добавил он.
В Выборгской больнице осмотр прошли 45 пациентов. При обнаружении патологий их направят в специализированные медучреждения для дальнейшего лечения.
Ранее Online47 рассказывал, что в Тосно состоялась акция «Заботливый медосмотр для мам», организованная женсоветом совместно с Тосненской центральной межрайонной больницей. Участницы прошли комплексное обследование всего за один день и получили рекомендации специалистов.