17 августа 2025. 20:05

Для возведения башен «Лахта-2» и «Лахта-3» в Петербурге утвердили новую классификацию земли

Комиссия по землепользованию и застройке Петербурга одобрила новую классификацию земли для строительства «Газпромом» небоскрёбов «Лахта-2» и «Лахта-3» в Приморском районе, рядом с «Лахта Центром». Об этом стало известно 15 августа.

Для реализации проекта в правила землепользования будет добавлена «общественно-деловая зона уникальных объектов высотной застройки» с минимальной высотой зданий в 300 метров. Однако здания, которые технологически связаны с небоскрёбами, могут быть и ниже.

Ранее в Петербурге обсуждались материалы проекта планировки дорог, которые обеспечат транспортное сообщение новых небоскрёбов с остальной частью города. На выделенной под строительство территории площадью 11,4 га планируется продлить и реконструировать существующую улично-дорожную сеть.

Напомним, что проект «Лахта Центр 2» предполагает строительство высотного здания, высота которого составит 703 метра (150 этажей). Проект «Лахта Центр 3» же предусматривает башню высотой 555 метров (108 уровней, из них высотой самого верхнего в 495 метров).

Ранее Online47 рассказывал, что необычные серебристые облака попали на камеру Лахта Центра.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.