19 августа 2025. 12:13

Правительство Ленобласти обратилось к жителям региона в День памяти героических защитников Ивановского пятачка

Во вторник, 19 августа, впервые отмечается День памяти героических защитников Ивановского пятачка - новая дата в историческом календаре Ленинградской области.

«Ивановский пятачок — одно из тех мест, где цена каждого метра земли измерялась человеческими жизнями. Здесь, на крохотном клочке земли, ценой невероятных жертв сдерживался враг. Здесь рождалась надежда на освобождение от блокады Ленинграда», - подчеркнули в областном правительстве.

В этот торжественный день ленинградцев призывают с благодарностью вспомнить героев: их подвиг — это вечный урок любви к Родине, верности долгу и несгибаемости духа.

«Вечная память павшим! Вечная слава защитникам Отечества!», - завершается официальное обращение.

Именно 19 августа 1942 года советские войска в тяжелых боях отбили у фашистов небольшой, но стратегически важный плацдарм размером 600 на 400 метров под Отрадным. Бойцы удерживали этот рубеж до января 1944 года, несмотря на постоянные атаки врага.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.