2 сентября 2025. 23:26

Александр Дрозденко проводит рабочую встречу с министром труда и социальной защиты РФ Антоном Котяковым

Сегодня, 2 сентября, в рамках рабочей поездки министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков посетил Ленинградскую область и встретился с главой региона Александром Дрозденко.

«Благодарю вас, что в своем сложном графике вы нашли время для визита в Ленинградскую область. По мерам социальной поддержки наш регион занимает первое место в СЗФО, но нам есть над чем работать. С момента принятия социального кодекса, за семь лет, нам удалось войти в десятку регионов с самым низким уровнем бедности», — сказал Александр Дрозденко.

Губернатор Ленобласти, что в регионе отчетливо виден результат по работе мер поддержки многодетных семей. За последние 10 лет количество многодетных семей выросло в два раза.

«Для нас остается серьезным вызовом вопрос демографии. Несмотря на то, что мы прирастаем по населению, сейчас в регионе живет 2,2 млн человек, в основном это число увеличивается за счет привлекательности области и для работы, и для жизни. Поэтому мы должны продолжать серьезную работу при вашей поддержке в том числе», — отметил Александр Дрозденко.

За последние годы в регионе выросли выплаты студенческим семьям за рождение ребенка со 100 до 300 тысяч рублей, отметил губернатор. Также были введены выплаты за рождение первого ребенка — 210 тысяч рублей, за второго ребенка — 175 тысяч рублей, за третьего и последующего детей — 300 тысяч рублей.

«Мы ввели региональные выплаты — 50 тысяч рублей за рождение ребенка. Эти деньги можно сразу использовать на товары первой необходимости для малышей, а также родители получают подарок новорожденному, общая сумма которого — 40 тысяч рублей. Мы видим, что у нас растет количество детей в семьях, но в основном это второй и последующий ребенок», — резюмировал Александр Дрозденко.

Ранее Online47 рассказывал, что в Ленобласти предлагают ввести социальный контракт для поддержки молодых семей с ипотекой.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.