Фото: Северное сияние украсило небо над Петербургом и Ленобластью
Вечером 2 сентября жители Петербурга и Ленинградской области стали свидетелями красивого природного явления - северного сияния. Яркие зеленые и синие всполохи озарили почти ночное небо.
Судя по кадрам в социальных сетях и мессенджерах, северное сияние было хорошо видно на севере Петербурга, а также в Ломоносовском, Всеволожском и Лужском районах Ленинградской области.
Сотрудники Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН сообщили, что сияние также накрыло Белое море, Латвию, Смоленскую область, Новый Уренгой и Петрозаводск.
«Сиять будет долго и достаточно южно. Ждем сильные магнитные бури, друзья», - предупреждают охотники за «Авророй»
Напомним, северное сияние возникает в результате взаимодействия потоков заряженных частиц солнечного ветра с магнитосферой Земли. Чаще всего это можно наблюдать весной и осенью, когда полюса «встречаются» с солнечным ветром под прямым углом.