19 мая 2026. 07:09

Полиция проверила стройки в Мурино: сброшенные лестницы и побег на крышу не помогли нелегалам скрыться

После недавнего инцидента в Мурино, где оперативники уголовного розыска задержали приезжего из Средней Азии, пристававшего к 13-летней девочке, было принято решение о проведении профилактического рейда по местам компактного нахождения мигрантов. Проверочные мероприятия проводились параллельно по нескольким адресам, которые представляли оперативный интерес для полицейских. В первую очередь - стройка на Оборонной улице в Мурино, где обвиняемый в педофилии иностранец работал каменщиком. Кроме того был проверен ряд адресов в Московском районе Петербурга, в том числе два общежития в Яковлевском переулке и хостел на Рижском проспекте. Сообщила пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Несколько десятков иностранцев пытались скрыться бегством или спрятаться в кустах от полиции. Более находчивые забирались на крышу и сбрасывали строительные лестницы, чтобы перекрыть стражам порядка путь. Но они забыли о недостроенном лифта. Именно на нем полицейские поднялись на верхние этажи и задержали всех беглецов.

В общей сложности были проверены почти 300 человек, из них 244 – иностранцы из стран ближнего зарубежья. Около 50 мигрантов, как оказалось, проживали и работали с нарушением миграционного законодательства. Все они были для привлечения к административной ответственности и решения вопроса о выдворении из страны.

Кроме того, возбуждено 15 административных дел в отношении компании-работодателя, которая использовала труд нелегальных рабочих. Помимо крупного штрафа строительной фирме может грозить приостановление деятельности.

Ранее Online47 рассказывал, что полиция разыскивает виновника смертельного ДТП под Всеволожском.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.