Великобритания, Австралия и Канада 21 сентября объявили о признании государственности Палестины
Великобритания, Канада и Австралия объявила о признании палестинского государства, несмотря на возражения со стороны США, сообщает Associated Press.
Премьер Канады Марк Карни написал в социальных сетях, что Канада не испытывает иллюзий и не считает, что признание решит все проблемы. В его заявлении говорится, что признание палестинского государства связано с принципами права на самоопределение и фундаментальными правами человека.
Также Австралия признает независимое и суверенное Государство Палестина, следует из заявления премьер-министра Энтони Альбанезе и министра иностранных дел страны Пенни Вонг.
«Перед лицом нарастающего ужаса на Ближнем Востоке мы действуем, чтобы сохранить возможность мира и решения конфликта по принципу двух государств. Безопасный и надежный Израиль рядом с жизнеспособным государством Палестина. Сейчас у нас нет ни того, ни другого. Простые люди — израильтяне и палестинцы — заслуживают жить в мире, чтобы иметь возможность устроить свою жизнь без жестокости и страданий. Вот чего хочет британский народ», — сказано в сообщении на сайте правительства Великобритании.
Ранее правительства нескольких стран, в том числе Великобритании, Франции, Канады и Австралии, заявили, что признают палестинское государство на Генеральной ассамблее ООН в этом месяце.
Ранее Online47 рассказывал, что Члены Евросоюза (ЕС) не могут требовать от президента Соединенных Штатов Дональда Трампа усиливать санкционное давление на Россию, пока сами приобретают ее нефть. Заявил постоянный представитель США при Североатлантическом альянсе (НАТО) Мэттью Уитакер.