В Петербурге таможенники обнаружили в одном из магазинов технику без документов на 68 млн рублей
В одном из магазинов Санкт-Петербурга таможенники обнаружили незадекларированную технику общей стоимостью 68 млн рублей, сообщила пресс-служба СЗТУ. Всего было обнаружено более 1,5 тысяч «серых» электронных устройств и аксессуаров.
Проверка, проведенная в рамках мероприятий по контролю за ввозом и оборотом товаров, показала, что техника поступала в торговую сеть без прохождения обязательных процедур таможенного оформления. По данным инспекции, подобные схемы позволяют продавать импортные устройства по заниженной цене, минуя таможенные пошлины и сборы.
Владелец торговой точки после обнаружения нарушений признал отсутствие необходимых документов и оформил партию добровольно, также ему пришлось заплатить более 16 млн рублей таможенных платежей.
«ФТС напоминает, чтобы задекларировать товар, который был ввезен в РФ с нарушениями, нужно обратиться в таможенный орган. После того как таможенные органы проверят товар и признают его незаконно ввезенным, владелец груза может в течение 1 месяца подать декларацию и соответствующие документы на товар», — отметили в пресс-службе СЗТУ.
Ранее Online47 рассказывал, что в посылке с кошачьим кормом для отправки в Майями таможенники обнаружили анаболические стероиды.