Reuters: Трамп предложил не выплачивать американским чиновникам задолженности по зарплате
Администрация президента Соединенных Штатов Дональда Трампа разработала предложение прекратить практику выплат чиновникам задолженности по зарплате, накопившейся за время шатдауна, пишет Reuters.
Если данная мера будет принята, то без выплат могут остаться до 700 тысяч госслужащих. Проблема в том, что это напрямую противоречит закону, который в 2019 году подписал сам Трамп.
«В проекте меморандума от пятницы главный юрист Административно-бюджетного управления Белого дома утверждает, что закон 2019 года не делает эти выплаты автоматическими, однако все еще требует их одобрения конгрессом», - говорится в публикации.
Трамп не скрывал, что хочет использовать шатдаун в том числе для полной зачистки «глубинного государства»: прежде всего, речь идет о дипломатах и специалистах, которые работали по программам поддержки и доставки иностранной, в том числе и военной, помощи. Предполагается, что только из Госдепартамента могут уволить 5-8 тысяч человек.
Ранее Online47 писал, что Трамп до сих пор ограничивает нанесение ударов вглубь территории РФ со стороны Украины с применением американских вооружений. Его помощники «давно настаивают на более жесткой позиции по украинскому вопросу».