13 октября 2025. 15:59

В Москве спецслужбы предотвратили теракт против высокопоставленного офицера Минобороны России

В Москве задержали трех граждан России, а также выходца одной из стран Центральной Азии, причастных к планированию теракта в отношении высокопоставленного офицера Минобороны России. Последний должен был стать непосредственным исполнителем акции и погибнуть.

«Последний был завербован в интересах украинских спецслужб функционером МТО «Исламское государство»* Саидакбаром Гуломовым, 1979 года рождения, объявленным в международный розыск компетентными органами России и Узбекистана», — сообщили в ФСБ.

По информации ФСБ, Гуломов участвовал в организации убийства начальника войск РХБЗ генерала Кириллова, которое было спланировано украинской разведкой. В ведомстве подчеркивают, что этот инцидент вновь демонстрирует тесные связи между киевским режимом и международными террористическими группировками.

Гуломов руководил действиями исполнителя дистанционно, находясь на территории Украины и стран Западной Европы. Взрывчатка для теракта была доставлена в Россию с помощью беспилотного летательного аппарата. Мощная бомба была предназначена для поражения людей в радиусе 70 метров, и ее планировали взорвать в густонаселенном районе Москвы.

По данным ФСБ, самодельное взрывное устройство, предназначенное для убийства высокопоставленного сотрудника Министерства обороны РФ, планировалось разместить на велосипеде рядом с подъездом жилого дома.

* "Исламское государство", запрещенная в России террористическая группировка

Ранее Online47 рассказывал, что ФСБ предотвратила теракты на еврейских культовых объектах в Пятигорске и Красноярске.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.