The Times: Спецслужбы России и Китая используют «сексуальное оружие» в Кремниевой долине
Китайские и российские спецслужбы якобы начали использовать красивых женщин для соблазнения специалистов Кремниевой долины, сообщает The Times со ссылкой на расследование американских экспертов.
«Красотки-шпионки успешно переманивают программистов из Кремниевой долины и выведывают корпоративные секреты», - говорится в публикации.
В Вашингтоне всерьез опасаются за технологическую безопасность страны, так как такие девушки выходят замуж и даже «рожают детей перспективным американским ученым с целью шпионажа».
Главный аналитик по разведке из Pamir Consulting Джеймс Малвенон уже назвал это новой формой «сексуальной войны». При этом в Национальной разведке Соединенных Штатов отмечают, что Москва и Пекин все чаще используют в своих операциях инвесторов, криптоаналитиков, бизнесменов и ученых для установления контактов с американскими коллегами, что затрудняет обнаружение шпионской деятельности.
Публикация Times уже спровоцировала волну онлайн-расследований. Пользователи начали активно искать «подозрительных жен» среди сотрудниц крупных технологических компаний, и вскоре их внимание привлекла Джолин Чжу, которая с 2023 года замужем за Ларри Эллисоном - главой Oracle и одним из самых влиятельных людей США (его состояние оценивается в 332 миллиарда долларов). Выпускница Мичиганского университета родилась в Китае, разница в возрасте супругов — 47 лет.