28 октября 2025. 03:50

Владимир Путин денонсировал соглашение с США об утилизации плутония

Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашения с Соединёнными Штатами об утилизации оружейного плутония, ранее предназначенного для оборонных целей.

Документ, заключённый в 2000 году и ратифицированный в 2011-м, обязывал обе стороны переработать по 34 тонны избыточного плутония. Вместе с основным соглашением прекращают действие все сопутствующие протоколы — в частности, регулирующие финансирование, ответственность за возможный ущерб и порядок утилизации материалов через облучение в ядерных реакторах.

Таким образом, Россия официально прекращает выполнение соглашения, положившего начало совместным программам по контролю над оружейными материалами в ядерной сфере.

Ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что отменил встречу с российским коллегой Владимиром Путиным в Будапеште.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.