Альпинистка Пекова заявила, что Наговицыну можно было спасти
Альпинистка Алина Пекова, первой из россиянок покорившая все 14 восьмитысячников мира, заявила, что погибшую на пике Победы Наталью Наговицыну можно было спасти. Об этом она рассказала в интервью журналистке Надежде Стрелец, опубликованном 26 октября на YouTube.
«Мне кажется, ей можно было помочь. Шанс был. Сами спасатели не отрицают этого», — отметила Пекова. По её словам, проведение спасательной операции осложнили усталость альпинистов и окончание сезона восхождений. Спасти Наговицыну, считает Пекова, мог бы только человек, решившийся рискнуть собственной жизнью ради другого.
Напомним, 47-летняя Наталья Наговицына погибла после того, как сломала ногу при восхождении на пик Победы в Киргизии. Об этом стало известно 19 августа. Спасательная операция завершилась 23 августа, однако спустить альпинистку с горы не удалось — по словам начальника базового лагеря Дмитрия Грекова, с этого маршрута не проводилось спасательных операций с 1955 года.
Ранее спасатель и преподаватель Центральной школы инструкторов альпинизма Денис Киселёв предположил, что Наговицына могла оставить предсмертную записку, которую, вероятно, унёс ветер.