Ленобласть удвоила финансирование программы «Земский доктор»
Власти Ленинградской области увеличили объем финансирования программы «Земский доктор», направленной на привлечение медицинских кадров в сельские и малые населенные пункты региона. Об этом заявил председатель комитета по здравоохранению региона Александр Жарков.
«В 2024 году Ленинградская область была признана одним из лидеров в стране по реализации программы. Нынешнее увеличение финансирования позволит привлечь ещё больше квалифицированных специалистов», — отметил Жарков.
Сейчас в медучреждениях региона по программе работают более 1000 медиков, в том числе 750 врачей и 250 фельдшеров и медсестер.
Участники программы получают единовременные выплаты: врачи — 1 млн рублей, фельдшеры и медсестры — 500 тыс. рублей. Для трудоустройства в труднодоступных территориях размер выплат увеличен до 1,5 млн рублей для врачей и 750 тыс. рублей для фельдшеров. Всего с 2012 года в рамках программы в Ленобласть привлечены 2 238 специалистов.
Ранее Online47 рассказывал, что Ленинградская область выделит дополнительное финансирование на программу «Земский доктор».