В Бельгии собираются активировать 4-ю статью НАТО из-за инцидентов с БПЛА
Глава Министерства обороны Бельгии Тео Франкен сообщил о намерении активировать 4-ю статью Вашингтонского договора НАТО, которая подразумевает проведение со странами альянса «консультаций по безопасности», из-за инцидентов с неопознанными дронами над военными базами у брюссельского аэропорта.
В связи с этим Бельгия проведет в четверг утром заседание Совета национальной безопасности. На заседание соберутся руководители всех силовых служб — полиции, армии и разведки, а также прокуроры.
Инциденты с дронами «не были делом рук любителей», и Бельгия изучает возможность обращения за помощью к соседним странам, добавил Тео Франкен.
«В ближайшие часы и дни будет решен вопрос, должна ли Бельгия активировать 4-ю статью НАТО», - сказал министр.
Ранее европейские дипломаты предупредили Кремль, что Североатлантический альянс (НАТО) готов ответить на нарушения своего воздушного пространства, в том числе применением силы и уничтожением техники.