Reuters: Британия хочет полностью запретить морские услуги при перевозке российского СПГ
Власти Великобритании собираются запретить компаниям предоставлять услуги по перевозке и страхованию российского сжиженного природного газа (СПГ), пишет Reuters со ссылкой на заявление британского МИДа.
В октябре Европейский союз (ЕС) одобрил новые санкции против России, которые с 2027 года запретят импорт российского СПГ. Британское правительство заявило, что пойдет дальше.
«Новый запрет будет вводиться поэтапно в течение 2026 года по согласованию с нашими европейскими партнерами», — говорится в публикации.
Отметим, что недавно Великобритания расширила санкционный список против России и ввела ограничения против «Роснефти», «ЛУКОЙЛа», 51 судна и компаний из Китая, ОАЭ, Индии, Турции, Таиланда и Сингапура, связанных с транспортировкой российской нефти.
Ранее Online47 сообщал, что власти Великобритании направили свыше 1 миллиарда фунтов стерлингов (более 1,3 миллиарда долларов), полученных в качестве прибыли от использования замороженных активов РФ, на военную помощь киевскому режиму.