22 ноября 2025. 00:59

Шольц подтвердил, что тайно предлагал США сделку по СПГ ради «Северного потока-2»

Бывший канцлер ФРГ Олаф Шольц подтвердил, что еще в 2020 году предложил Соединенным Штатам снять санкции против «Северного потока — 2» взамен на постройку терминалов для американского СПГ.

«Такое письмо действительно существует», — заявил Шольц на заседании комиссии по расследованию деятельности фонда в поддержку газопровода.

В июне прошлого года издание Handelsblatt утверждало, что Шольц, будучи министром финансов, в 2020 году в письме американскому коллеге предлагал США заключить тайную сделку для предотвращения рестрикций в отношении строящегося тогда «СП — 2»

Также он подтвердил, что в феврале 2022 года отказал в выдаче сертификации на эксплуатацию уже построенного газопровода.

Напомним, недавно Кассационный суд Италии постановил передать властям ФРГ гражданина Украины Сергея К., задержанного по делу о взрыве на «Северных потоках». По версии следствия, группой из семи человек, в том числе четырех водолазов руководил 49-летний украинец.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.