МОК допустил фигуристов Петросян и Гуменника до участия в Олимпиаде-2026
Стало известно, что российские фигуристы Аделия Петросян и Петр Гуменник были допущены к участию в зимней Олимпиаде-2026 в Италии в нейтральном статусе.
Информация об этом появилась на официальном сайте Международного олимпийского комитета (МОК).
Спортсмены должны будут подписать условия, применимые ко всем участникам Игр 2026 года в Италии. В них содержится обязательство соблюдать Олимпийскую хартию, включая «миротворческую миссию Олимпийского движения».
В сентябре Гуменник и Петросян выиграли отборочный турнир в Пекине, для поездки на Игры им требовалось одобрение специальной комиссии МОК.
Таким образом, фигуристы стали первыми россиянами, допущенными на Олимпийские игры в 2026 году, им направлено официальное приглашение.
Ранее Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Кирсти Ковентри призвала правительства всех стран не смешивать спорт и политику, а организаторов международных соревнований обеспечить в них участие всех атлетов.