27 ноября 2025. 19:28

Реабилитация, обучение и поддержка: чем запомнился второй день Сборов ветеранов спецоперации СЗФО

В Ленинградской области завершился второй день Сборов ветеранов специальной военной операции Северо-Западного федерального округа. Около 150 бойцов из 11 регионов познакомились с тем, как в регионе выстроена система поддержки и восстановления участников СВО.

Одним из ключевых пунктов программы стала презентация Кластера комплексной реабилитации во Всеволожске — площадки, где ветеранам помогают пройти медицинское восстановление, получить новую профессию и устроиться на работу.

«Мы понимаем, что бойцы, которые возвращаются с фронта хотят работать, быть полезными обществу. Многим из них требуется обучение, однако, пойти учиться, например, в техникум на три года готовы не все. Поэтому мы обучаем их самостоятельно, организуем им практику на предприятиях, обеспечиваем жильем на шесть месяцев молодых специалистов. Так что наши выпускники всегда понимают, куда они пойдут работать в будущем и как они будут жить дальше», — рассказала директор Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ирина Дрозденко.

Участникам сборов также представили медицинские и юридические программы помощи, рассказали о производстве протезов и условиях, созданных для бойцов с тяжелыми ранениями. Сейчас в регионе действует более 90 мер поддержки для бойцов СВО и их семей — от льготного проезда и освобождения от транспортного налога до бесплатных детсадов, питания в школах и губернаторских стипендий.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.