Глава Euroclear Урбен исключила свободные деньги для ЕС за счет замороженных активов России
Euroclear не может бесплатно передать замороженные средства со своих счетов Евросоюзу, так как все российские активы, находящиеся в распоряжении группы, связаны юридическими требованиями, предупредила генеральный директор депозитария Валери Урбен в беседе с журналистами Frankfurter Allgemeine Zeitung.
«Нет такой процедуры, по которой Euroclear просто так [отдает] деньги Европейскому союзу. Это деньги Euroclear, и они связаны требованиями Центрального банка России о возмещении расходов», — сказала она.
По ее словам, если Брюссель все-таки примет решение об использовании указанных активов, международная финансовая стабильность окажется под угрозой, пишет Reuters.
Предложенная ЕС схема репарационного кредита крайне сомнительна с точки зрения права и заходит на абсолютно неизведанную территорию, добавила глава Euroclear.
Ранее Online47 сообщал, что страны «Большой семерки» (G7) и Европейского союза (ЕС) в данный момент изучают идею о замене потолка цен на российскую нефть полным запретом на предоставление услуг по ее перевозке морским путем. Окончательное решение Запада будет зависеть от тактики давления, которую выберет администрация президента Дональда Трампа.