14 января 2026. 21:14

Реставраторы Ленинградской области восстановили картину Александры Щекатихиной-Потоцкой «Сватовство»

Специалисты Международного центра реставрации в Рождествено завершили восстановление картины «Сватовство» (1923) художницы Александры Щекатихиной-Потоцкой. Произведение поступило на реставрацию из Ивангородского музея.

Картина была написана в год бракосочетания художницы с Иваном Билибиным и посвящена теме семейного союза. В ходе работ реставраторы укрепили трещины красочного слоя, восполнили утраты основы, грунта и живописи, а также провели профессиональную очистку полотна от поверхностных загрязнений. После завершения работ произведению был возвращён экспозиционный вид.

Вице-губернатор Ленинградской области Владимир Цой отметил значение Международного центра реставрации для региона:

«Международный центр реставрации в Рождествено играет важную роль для Ленинградской области. Он спасает ценные предметы, возвращая их в музеи, а также привлекает туристов, показывая подлинную историю. В процессе работы специалисты центра изучают старинные материалы и техники, что помогает лучше понять прошлое нашего региона», — отметил вице-губернатор Ленобласти Владимир Цой.

Ранее Online47 рассказывал, что международный центр реставрации в Ленобласти подвел итоги работы за 2025 год

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.