В Ленинградской области прошли первые соревнования по 3D-стрельбе из лука
10 и 11 января в спортивном комплексе «Юкки» состоялись первые в истории Ленинградской области соревнования по 3D-стрельбе из лука.
Данная дисциплина представляет собой стрельбу из лука по объемным неподвижным мишеням с различных дистанций. Формат соревнований максимально приближен к условиям полевой охоты. Спортсмены соревнуются в точности стрельбы по объемным силиконовым мишеням, имитирующим различных животных, которые устанавливаются на разной дистанции и нередко размещаются в условиях сложного рельефа.
В первых областных состязаниях приняли участие лучники из шести регионов страны: Ленинградской, Московской и Псковской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Карелия. Турнир объединил как опытных спортсменов, так и начинающих стрелков.
Председатель комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области Вячеслав Комаров отметил, что ключевая цель развития 3D-стрельбы в регионе - сделать этот вид спорта массовым и доступным. По его словам, дисциплина может стать не только площадкой для соревнований высокого уровня, но и перспективным направлением для семейного отдыха, молодежных секций и корпоративного спорта.
Ранее Online47 рассказывал, что в Ленобласти пройдут первые Международные зимние игры Александра Невского.