В Новокузнецке задержаны руководители больницы после гибели девяти новорождённых
В Новокузнецке задержаны главный врач больницы и заведующая отделением интенсивной терапии новорождённых и недоношенных детей, где в начале января скончались девять младенцев. Об этом сообщили в Следственном комитете России.
Медицинских работников подозревают в халатности и причинении смерти по неосторожности. По данным следствия, трагические случаи произошли в период с 4 по 12 января 2026 года. Причиной гибели детей, как предполагается, стало ненадлежащее исполнение подозреваемыми своих должностных и профессиональных обязанностей.
В рамках расследования следователи уже допросили потерпевших и свидетелей, изъяли медицинскую и кадровую документацию учреждения, а также назначили девять судебно-медицинских экспертиз.
Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства произошедшего и степень ответственности должностных лиц.