14 января 2026. 22:28

Женщину задержали после съемки охраняемых объектов в Выборге и районе

В Выборгском районе Ленинградской области задержали женщину, подозреваемую в пособничестве террористической деятельности. Она осуществляла фото- и видеосъемку охраняемых объектов и передавала материалы неизвестным лицам за денежное вознаграждение.

Как сообщили в СК Ленобласти 14 января, в отношении 33-летней женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 205.1 УК РФ («Пособничество террористической деятельности»). Подготовлено ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, в январе 2026 года подозреваемая, действуя по указанию неустановленных на данный момент лиц в одном из интернет-мессенджеров, предложивших ей денежное вознаграждение, в целях содействия совершению ими террористического акта прибыла к охраняемым объектам, где произвела их фото- и видеосъемку. Полученные фотографии и видеозаписи посредством интернет-мессенджера предоставила заказчикам.

«В целях содействия совершению ими террористического акта прибыла к охраняемым объектам, где произвела их фото- и видеосъемку. Полученные фотографии и видеозаписи предоставила заказчикам», — говорится в сообщении следственного комитета.

Ранее Online47 рассказывал, что в Мариуполе задержали подростка по подозрению в работе на Украину.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.