15 января 2026. 23:01

KNR: Глава МИД Гренландии Моцфельдт расплакалась после встречи в Белом доме

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Гренландии Вивиан Моцфельдт расплакалась во время интервью после встречи с представителями администрации Соединенных Штатов в Белом доме, утверждает радиостанция KNR.

«После встречи, за которой весь день внимательно следили СМИ со всего мира, Моцфельдт вышла в прямой эфир на радио KNR — и здесь эмоции этого опытного и сдержанного политика выплеснулись наружу», — пояснил вещатель.

Моцфельдт заверила, что Гренландия готова сотрудничать с администрацией Дональда Трампа, однако это «не означает, что мы хотим быть под контролем Соединенных Штатов».

До этого Дания объявила о расширении военного присутствия в Гренландии. По просьбе Копенгагена Швеция, Норвегия, ФРГ и Франция направят своих военных для участия в учениях Operation Arctic Endurance. В частности, ФРГ отправит 13 сотрудников разведки, Норвегия — двух военнослужащих.

Напомним, телеканал NBC утверждает, что государственному секретарю Соединенных Штатов Марко Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии в ближайшие недели. Американские власти могут заплатить за остров до 700 миллиардов долларов.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.