20 января 2026. 05:05

Bloomberg: Трамп намерен подписать соглашения по «Совету мира» в Давосе 22 января

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп намеревается устроить церемонию подписания текста устава и полномочий «Совета мира» по Газе на Всемирном экономическом форуме в Давосе уже в четверг, 22 января, пишет Bloomberg.

«...некоторые элементы, напечатанные мелким шрифтом, заставили приглашенных в совет задуматься, стоит ли соглашаться», - уточняется в публикации.

«Совет мира» — часть мирного плана для сектора Газа, согласованного при посредничестве Трампа. Этот орган, председателем которого должен стать сам глава Белого дома, будет координировать управление палестинским анклавом в будущем. Официальные лица США уже выдвинули идею расширить «Совет мира» на другие горячие точки, такие как Украина и Венесуэла.

СМИ сообщают, что президент Франции Эмманюэль Макрон не намерен присоединяться к создаваемому совету. Политик полагает, что цель организации выходит за рамки сектора Газа и в связи с этим вызывает серьезную обеспокоенность.

Президент России Владимир Путин также получил по дипломатическим каналам приглашение войти в состав «Совета мира». Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.