22 января 2026. 02:46

Путин предложил передать «Совету мира» Трампа $1 млрд замороженных активов РФ

Россия готова направить 1 миллиард долларов в «Совет мира» из числа замороженных в Соединенных Штатах средств, заявил президент Владимир Путин.

В среду, 21 января, глава государства провел совещание с членами Совета безопасности. Он прокомментировал предложение американского президента Дональда Трампа вступить в «Совет мира», а также рассказал о прогрессе в переговорах по урегулированию на Украине.

Путин отметил, что «думает» направить в совет миллиард долларов из замороженных «еще при прежней администрации США российских активов».

«Кстати, оставшиеся средства из наших же замороженных США активов можно было бы использовать и для восстановления территорий, пострадавших в ходе боевых действий, после заключения мирного договора между Россией и Украиной», — уточнил он.

«Совет мира» — часть мирного плана для сектора Газа, согласованного при посредничестве Трампа. Этот орган, председателем которого должен стать сам глава Белого дома, будет координировать управление палестинским анклавом в будущем. Официальные лица США уже выдвинули идею расширить «Совет мира» на другие горячие точки, такие как Украина и Венесуэла.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал документ о присоединении страны к «Совету мира» по Газе и выполнении положений его устава. Данный документ полностью соответствует процедуре, «которая была обозначена в письме Трампа».

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.