МИД России предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве
Министерство иностранных дел (МИД) России выступило с предложением распространить ответственность за несообщение о наличии второго гражданства или права на постоянное проживание за рубежом на всех россиян, включая тех, кто постоянно проживает за пределами страны.
Соответствующая инициатива была размещена в пятницу, 23 января, на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
«Законопроект вводит определение понятия "гражданин РФ, постоянно проживающий за пределами РФ"», — говорится в опубликованных материалах.
Внести предлагается поправки в статью 11 закона «О гражданстве РФ». По ней россияне сейчас должны уведомлять МВД о новом гражданстве или ВНЖ в течение 60 дней с момента их получения. Если гражданин не может этого сделать, так как находится за границей, — то в течение 60 дней с момента въезда в Россию, а уведомлять консульство или диппредставительство за рубежом можно по желанию.
Предполагается, что такая мера «будет способствовать формированию более полной картины по российским гражданам, имеющим иностранное гражданство или ВНЖ, включая постоянно проживающих за пределами РФ».