27 января 2026. 23:13

Bloomberg: Страны ЕС пригрозили мерами в отношении судов без «гражданства»

Группа из 14 европейских стран опубликовала предупреждение, которое касается танкеров так называемых «теневых флотов» на Балтике и в Северном море, поскольку они якобы угрожают безопасности на морях.

«Суда могут ходить под флагом лишь одного государства, должны иметь на борту действительную документацию, в том числе страховую» - приводит издание Bloomberg выдержку из совместного заявления.

Таким образом, танкеры, не соблюдающие эти правила, будут считаться судами, «не имеющими государственной принадлежности».

В декабре прошлого года Европейский союз (ЕС) официально расширил санкции в отношении танкеров так называемого российского теневого флота, в черный список включили 41 судно.

Ранее Министерство иностранных дел (МИД) Австрии выступило с требованием, чтобы дипломаты из РФ, не аккредитованные в стране, уведомляли власти, если хотят въехать на территорию республики или пересечь ее транзитом. Аналогичную меру ввел МИД Нидерландов.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.