27 января 2026. 21:42

Москалькова предложила открыть пункт пропуска на границе России и Украины для воссоединения семей

Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова выступила с предложением открыть пункт пропуска на границе РФ и Украины.

Омбудсмен полагает, что данная мера поможет воссоединить семьи, а также упростит возвращение гражданам, у которых истекли сроки действия загранпаспортов, уточняет «РИА Новости».

«Наверное, надо обсудить и может быть какой-то один пункт пропуска открыть для российских граждан [на Украине], которые бы хотели приехать к своим родным и близким [в Россию]», - высказалась она на заседании Государственной Думы.

По словам Москальковой, только за последний год воссоединено свыше 50 семей, разлученных с момента эскалации кризиса, этим вопросом она активно занимается с украинским коллегой.

Напомним, в федеральный закон о гражданстве планируется внести изменения, обязывающие иностранцев предоставлять справку о судимости в миграционную службу МВД при подаче документов на получение разрешения на временное проживание, вида на жительство или гражданства РФ.
Эта страница использует технологию cookies для google analytics.