В Петербурге резко выросла активность соискателей старше 45 лет
Согласно исследованию сервиса Авито Работа, в 2025 году в Санкт-Петербурге наблюдалась повышенная активность соискателей в возрасте от 45 до 64 лет.
Данные показывают, что количество резюме, размещенных представителями этой возрастной группы на платформе, выросло на 73% по сравнению с показателями предыдущего года. При этом средние зарплатные ожидания этих кандидатов составили 86 175 рублей в месяц. Результаты исследования есть у Online47.
Эксперты проанализировали зарплатные ожидания, указанные кандидатами в резюме, и вывели среднее значение. Следует отметить, что конкретные ожидания зависят от ряда факторов: профессионального стажа, географического расположения и выбранного формата работы (полная/частичная занятость, гибкий или сменный график).
В 2025 году вторую позицию по активности на рынке труда заняли соискатели в возрасте 35–44 лет. Количество размещенных ими резюме за год увеличилось на 72%, а их средние зарплатные ожидания составили 86 884 рубля в месяц.
Третье место по уровню активности заняли молодые люди 14–17 лет. Число резюме от этой возрастной группы выросло на 62% в годовом сопоставлении. Их средние ожидания по заработной плате находились на уровне 34 966 рублей в месяц. Такой показатель ожиданий связан с отсутствием профессионального опыта и специализированных навыков, а также с законодательными ограничениями продолжительности рабочего дня для несовершеннолетних, которая составляет от 4 до 7 часов в зависимости от возраста.
Андрей Кучеренков, директор категории «Рабочие и линейные профессии» Авито Работы, прокомментировал, что если рассматривать не динамику, а общее количество опубликованных на платформе резюме, то лидерство принадлежит категории соискателей в возрасте от 18 до 24 лет, на которую приходится 30% всех резюме.
Ранее Online47 писал, что около 49% петербуржцев столкнулись с трудностями при трудоустройстве.