В Петербурге раскрыта группа, занимавшаяся организацией незаконной миграции
Сотрудники полиции Санкт-Петербурга совместно с УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресекли деятельность группы, причастной к организации незаконной миграции на территории Центрального района Северной столицы.
19 января по местам проживания были задержаны трое подозреваемых: 45-летний иностранный гражданин — генеральный директор фирмы, оказывающей юридические услуги, его 39-летняя помощница, а также 43-летняя руководительница строительной компании.
По данным оперативных служб, злоумышленники подыскивали незарегистрированных граждан стран Центральной Азии и вносили заведомо ложные сведения об их фактическом месте проживания. Подготовленные документы направлялись в регистрирующие органы для незаконной постановки иностранцев на миграционный учёт.
Установлено, что таким способом на учёт было поставлено более 15 иностранных граждан. В качестве вознаграждения фигуранты получили около 250 тысяч рублей.
Следственным управлением УМВД России по Центральному району возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»). Впоследствии материалы были переданы в ОМВД России по Курортному району Санкт-Петербурга.
В отношении одного из участников преступной деятельности избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении двух других — подписка о невыезде.