Первое заседание «Совета мира» пройдет 19 февраля в Вашингтоне
Первое заседание международного «Совета мира», о создании которого ранее объявил президент США Дональд Трамп, состоится 19 февраля в Вашингтоне. Об этом сообщает Axios.
Встреча пройдет на площадке Института мира США. Участники обсудят вопросы восстановления сектора Газа и управления регионом в условиях нестабильного режима прекращения огня и сохраняющихся дипломатических разногласий.
Ранее Трамп заявил, что к работе совета будут привлечены представители Еврокомиссии и более 50 стран, включая Россию, Украину и Китай. Изначально структура создавалась как «Совет мира по Газе», однако позднее стало известно, что ее мандат будет расширен.
Европейские лидеры в свою очередь отнеслись к предложениям Трампа с большой долей скептицизма. Агентство Bloomberg сообщило, что страны Европы работают над изменением условий работы «Совета мира» и стремятся убедить арабские страны также воздействовать на Трампа для внесения корректировок.
Ранее Online47 рассказывал, что Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе