17 февраля 2026. 22:22

Аналитика: Большинство петербуржцев не сталкивались с последствиями хакерских атак на банки

Проведенный экспертами ВТБ в рамках аналитического обзора «Безопасность в банке будущего» опрос показал, что большинство россиян (86%), в том числе жителей Санкт-Петербурга, никогда не становились жертвами атак злоумышленников непосредственно на банки. Это касается и тех случаях, когда из-за действий хакеров становились недоступными сервисы кредитных организаций.

Оставшиеся 14% респондентов ответили, что сталкивались с последствиями подобных атак. Половина из них сообщили, что в результате даже потеряли деньги – либо из-за того, что вовремя не могли воспользоваться своими средствами в банке, либо из-за того, что злоумышленники получили доступ к их банковским счетам. 70% россиян из тех, кто потерял свои деньги в результате атаки на банк, смогли вернуть похищенные средства – в полном объеме или частично.

Отвечая на вопрос, становились ли пользователи жертвами мошенничества в случаях, когда злоумышленники пытались украсть средства обманным путем, 64% из тех, кто сталкивался с такими атаками, сообщили, что не потеряли своих денег. Перевели свои деньги злоумышленникам 36% пострадавших (примерно 6% россиян в целом).

Несмотря на случаи хакерских атак, россияне не склонны винить во всем только банки. Более половины опрошенных (57%) считают, что каждый случай, когда злоумышленники атакуют инфраструктуру банков или самих клиентов, нужно рассматривать отдельно.

Каждый пятый россиянин (20%) убежден, что закрыть абсолютно все уязвимости в огромной инфраструктуре банков невозможно и злоумышленники всегда будут пытаться похитить деньги – у банка или у его клиентов. 

«Развитие технологий, с одной стороны, сделают банковские услуги более персонализированными и удобными, но с другой стороны, приведут к новым вызовам в вопросах безопасности. И банкам, и клиентам следует быть готовыми к этим вызовам», - отметил Вадим Кулик, заместитель президента — председателя правления ВТБ.

Ранее Online47 писал, что эксперты выяснили, что большинство россиян хранят на семейных счетах средства только на повседневные расходы.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.