США планируют вернуться к ядерным испытаниям на «равной основе» с РФ и КНР
Стало известно, что власти Соединенных Штатов вернутся к ядерным испытаниям на «равной основе» с Россией и Китаем, однако не будут проводить взрывы в атмосфере мегатонного класса.
С соответствующим заявлением во вторник, 17 февраля, выступил помощник государственного секретаря США по контролю над вооружениями и нераспространению Кристофер Йа.
«На равной основе означает соответствие определенному стандарту. Посмотрите на Китай и Россию, чтобы понять, что это за стандарт», - приводит ТАСС его комментарий.
Ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп выступил за разработку нового договора о стратегических вооружениях взамен ДСНВ-3, срок которого истек.Источники Axios утверждали, что Россия и США близки к соглашению о фактическом продлении СНВ-III на полгода, однако оформлять это юридически не будут.