18 февраля 2026. 18:05

Военнослужащим засчитают выслугу лет за участие в боях в приграничье РФ один к трем

Согласно постановлению Правительства РФ от 16 февраля 2026 года № 142, время непосредственного участия военнослужащих в боевых действиях на территории Белгородской, Брянской и Курской областей в период специальной военной операции с 29 декабря 2025 года будет засчитано в расчёте один день службы как три.

Кроме того, время выполнения задач контртеррористических операций на этих территориях будет учитываться как один день к двум. Аналогично один к двум засчитывается время службы военнослужащих спасательных формирований МЧС и сотрудников федеральной противопожарной службы, задействованных в обезвреживании взрывоопасных предметов.

Документ определяет перечни соединений, воинских частей и органов управления, на основании которых будет рассчитываться выслуга лет, а порядок подтверждения устанавливается приказами командиров и руководителей соответствующих подразделений.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.