Сергей Перминов назвал блокировку храмов Киево-Печерской лавры атакой на культурную идентичность исторической Руси
На Украине продолжается процесс выдавливания монахов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) из Киево-Печерской лавры. Во вторник, 17 февраля, сотрудники Министерства культуры страны заменили замки на входе в Крестовоздвиженский и Теплый храмы. Это были последние церкви, куда представители монастырской братии могли пройти для богослужений и молитвы. Ожидается, что полностью доступ ко всем храмам будет заблокирован до 23 февраля.
Сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов в беседе с 47channel заявил, что киевский режим фактически поставил каноническую Украинскую Православную Церковь вне закона:
«Его представители содействуют захвату храмов, преследуют священнослужителей и мирян, сохраняющих ей верность, активно поддерживают раскольников. Этот курс проводится довольно последовательно».
По мнению Сергея Перминов, происходящее направлено на снижение общественного влияния УПЦ и изменение культурной идентичности на территории исторической Руси. Он считает, что угроза закрытию Киево-Печерской Лавры как одного из ключевых духовных центров укладывается в логику этой политики. Происходящие события, по его словам, заставляют многих украинцев задуматься о перспективах, которые готовит им страна.
«И нынешний акцент выглядит, конечно, еще одной попыткой режима переключить в эти дни внимание от катастрофического положения на фронтах ВСУ и связанных с этим вызовов. Но, полагаю, что уже ни у кого нет никаких иллюзий относительно конечных целей режима в церковном вопросе. Раскол в обществе, безусловно, будет усугубляться. Однако, похоже, нелегитимную власть это не слишком беспокоит», - подытожил парламентарий.
Ранее Online47 писал, что Мединский рассказал о закрытой встрече с украинской делегацией перед вылетом из Женевы.