27 февраля 2026. 04:10

Российские ледоколы пришли на помощь застрявшим судам в Финском заливе

Российские ледоколы пришли на помощь грузовым судам, которые застряли во льдах Финского залива, сообщает пресс-служба агентства транспортной инфраструктуры Финляндии.

«В соответствии с обычной зимней навигационной практикой суда также оказывают помощь в сотрудничестве с российскими ледоколами», — заявляется в распространенном пресс-релизе.

Уточняется, что по запросу финской стороны для помощи судам, находящимся в территориальных водах страны, может быть привлечен ледокол из РФ.

Ранее Online47 писал, что безветренная морозная погода позволила Финскому заливу покрыться льдом. В последний раз такая ситуация наблюдалась в 2010 и 2011 годах. Ледовое покрытие может быть нарушено в воскресенье, поскольку лед будет ломаться и сжиматься под влиянием циклона.

Напомним, власти Финляндии намереваются завершить строительство ограждения на государственной границе с РФ в 2026 году. Совокупная стоимость проекта составляет примерно 380 миллионов евро.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.