1 мартa 2026. 18:09

Эрмитаж запускает иммерсивное расследование для посетителей

В Главном штабе Государственного Эрмитажа открылся необычный проект — «Музейный детектив. Иммерсивное расследование». Как сообщили в пресс-службе музея, выставка будет работать до конца весны. Впервые музейное пространство объединяет традиционную экспозицию с элементами квеста.

Посетителям выставки предлагается принять участие в расследовании, посвященном мраморной статуе Виктории Кальватоне. Согласно заключению искусствоведов, скульптура датируется II веком. Однако полная история ее перемещений оставалась неизвестной вплоть до XXI века, и именно эту задачу предстоит решить гостям экспозиции.

Сюжет аудиоспектакля ведет через залы музея, связывая античные экспонаты с историческими личностями. Короткая версия рассчитана на 45 минут, полная — на 80. В залах есть дополнительные цифровые точки с подробностями.

В музее поясняют, что осмотр экспозиции возможен как с использованием аудиогида, так и без него. Однако его отсутствие может привести к тому, что посетитель упустит важные исторические и смысловые связи, объединяющие судьбу скульптуры с развитием человеческой цивилизации.

«В конце мы уже совсем по-другому, с гордостью думаем о том, что у нас есть такой экспонат, вобравший в себя чуть ли не половину истории человечества!» – говорится в сообщении.

Ранее Online47 писал, что в Екатерининском дворце открылась выставка «Северное солнце».

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.