4 мартa 2026. 13:34

В Ленинградской области ужесточат контроль за строительством социальных объектов

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел совещание по контролю за строительством объектов государственной программы. Мониторинг хода работ осуществлялся с использованием цифрового дашборда, который позволяет в режиме онлайн отслеживать полную информацию по каждой стройке, включая видеотрансляцию текущих работ.

По итогам совещания глава региона поручил строительному блоку оформить ряд решений в виде регламента.

В частности, при доле софинансирования из областного бюджета более 50% и стоимости объекта свыше 100 млн рублей заказчиком строительства будет выступать региональное управление капитального строительства, а не муниципальные районы и поселения.

Кроме того, при отклонении от графика строительных работ более чем на шесть месяцев предусматривается расторжение контрактов. Также планируется ужесточить требования к банковской гарантии при предоставлении подрядчику аванса.

«Нарушили регламент — дальше с вами работать не будем. Ничего личного. Но школы, детские сады, дома культуры и амбулатории ждут люди», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Принятые меры направлены на повышение дисциплины подрядчиков и своевременное завершение строительства социально значимых объектов в регионе.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.