30 апреля 2026. 13:14

Власти Ленобласти готовят усадьбу «Приютино» к комплексной реставрации

Прогресс подготовки усадьбы «Приютино» к реставрации обсудили на днях в ходе рабочего совещания под председательством вице-губернатора Ленобласти по вопросам развития и сохранения культурного наследия – председателя комитета по сохранению культурного наследия Владимира Цоя. В нем приняли участие представители Дирекции по сохранению культурного наследия, Музейного агентства и профильного комитета.

Хоть разработка проектной документации комплексной реставрации продолжается, это не мешает литературно-художественному музею-усадьбе «Приютино» принимать посетителей: в нем работают постоянная и временные экспозиции. Между тем в своем Telegram-канале Владимир Цой выразил надежду на то, что Приютино наконец повезет и вопрос все-таки будет решен.

«В новейшее время было несколько попыток приступить к реставрации усадьбы, но не складывалось, — уточнил Владимир Цой. — Сейчас разрабатываем по поручению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко комплексный проект реставрации и усадебных зданий, и парка, с возможностью поэтапной реализации, без полного закрытия музея для посетителей».

На рабочей встрече вице-губернатор поручил ускорить разработку решений по оснащению объекта сетями инженерно-технического обеспечения, разрешить вопросы имущественного характера, в том числе заключить дополнительные соглашения об использовании смежных земельных участков.

Ранее Online47 сообщал, что археологи обнаружили в «Приютино» фундамент бани, связанный с пребыванием в усадьбе баснописца Крылова. По поручению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко в 2025 году началась разработка комплексного проекта реставрации усадьбы. После находки специалисты приняли решение концептуально опираться на ранее предложенные проектные решения, но дополнить их комплексными научными изысканиями.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.