13 мартa 2026. 20:05

FT: Франция и Италия обсуждают с Ираном условия прохода судов через Ормузский пролив

Несколько стран Евросоюза (ЕС), включая Францию и Италию, начали переговоры с Ираном о гарантиях безопасного прохода их судов через Ормузский пролив, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на осведомленные источники в дипломатической среде.

«Два источника отметили, что неясно, готов ли Иран вести переговоры по этому вопросу», - говорится в публикации.

Иран блокирует Ормузский пролив после начала боевых действий с Соединенными Штатами и Израилем. Судоходство через него практически остановилось.

На этом фоне цены на нефть выросли,так как через Ормузский пролив проходит четверть мирового нефтяного трафика.

США и Франция допускают, что военные корабли будут сопровождать танкеры, пересекающие Ормузский пролив, однако ни одна из стран не планирует начинать эти операции немедленно.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.