Брачный период: глухари собираются на токовища в Ленобласти
В Ленинградской области начался период глухариных токов — птицы собираются в традиционных местах брачных игрищ. Как сообщает биолог и автор проекта «Каждой твари по паре» Павел Глазков, большую часть года глухари ведут одиночный образ жизни. Исключение составляет брачный период, который открывается в конце зимы. В это время птицы собираются на специальных площадках — токовищах, где проводят ритуал ухаживания. К своим токам глухари возвращаются каждую весну на протяжении многих десятилетий.
«Активная фаза брачных отношений начнется у глухарей в начале апреля, когда самцы для привлечения невест на свою территорию будут исполнять знаменитую глухариную песню – токование. Но уже сейчас, заранее, они начали занимать наиболее высокие и престижные деревья на месте тока. В этом году много снега в лесу, и именно сейчас глухариный ток можно найти по бурым пятнам на снегу, которые хорошо видны даже издали», - пояснил биолог.
Сейчас глухарь питается в основном сосновой хвоей. Чтобы дерево не заняли другие самцы, он и кормится, и сидит на нем же. Бурые пятна на снегу — это как раз переваренная хвоя.
«А еще сейчас глухариный ток можно обнаружить по характерным весенним следам на снегу – чертежам. По центру идут крупные следы птицы, а по бокам начерчены полосы. Эти линии глухарь рисует кончиками своих мощных крыльев, опуская их до земли. Рисунки крыльями в начале весны – это гарантированный знак, что мы находимся на месте глухариного тока, – поделился знаниями Глазков.
По данным Комитета по охране животного мира Ленинградской области в нашей области обитает более 33 тысяч глухарей. Птицы крайне редко встречаются даже в Петербурге – в Курортном районе. Глухари занесены в Красную книгу Северной столицы.
Ранее Online47 писал, что сотрудники Комздрава Петербурга спасли сову, на которую напали вороны.