Отвечавший за помощь Киеву американский генерал напился и потерял секретные карты в поезде
Министерство обороны Соединенных Штатов опубликовало отчет о расследовании в отношении генерал-майора в отставке Антонио Агуто, который в 2024 году координировал военную помощь киевскому режиму.
«Поводом к расследованию послужили два инцидента с участием генерала, о которых анонимно рассказали его сослуживцы», - заявляется в документах.
Первый произошел в апреле 2024 года. Тогда Агуто ехал поездом из Украины в немецкий Висбаден и оставил в купе тубус с секретными картами.
Другой случай касался командировки Агуто в Киев в мае 2024-го, во время которой он в состоянии алкогольного опьянения умудрился получить сотрясение мозга.
«Таким образом, Агуто грубо нарушил несколько норм, касающихся хранения секретных документов и поведения военнослужащих США», - констатируют в Пентагоне.